Налог при покупке квартиры

Многих из нас, кому предстоит купить или продать квартиру, интересует множество вопросов, связанных с корректным и безопасным проведением сделки. Одна их таких тем: «Платится ли налог при покупке квартиры?» Согласитесь, приобретение квадратных метров – это довольно затратное мероприятие. А если недвижимость уже оформлена в собственность, придется ли еще отдать за сделку какую-то часть денег государству? И если да, то насколько много?

В налоговом кодексе РФ по этому поводу существует четкое разъяснение.

Доход при продаже квартиры, а также дачи, жилого дома, земельного участка, гаража, или любой другой недвижимости облагается налогом.

При этом статья 224 Налогового кодекса гласит: доход от продажи недвижимости облагается по ставке 13%.

Итак, можно сделать вывод о том, что покупатель квартиры при приобретения жилья не облагается никакими налогами, взносами, то есть не несет никаких финансовых затрат, помимо покупки недвижимости. Так ли это на самом деле? Давайте разбираться вместе.

Кто платит налог при покупке квартиры

В любой сделке, в том числе и с недвижимостью, участвуют, как минимум, две стороны. Это покупатель — тот, кто приобретает жилье, и продавец – лицо, реализующее недвижимость.

Согласно российскому законодательству, именно продавец жилья должен уплатить 13% подоходного налога с суммы, превышающей 1 миллион рублей, полученной в результате сделки. Ведь продажа квартиры, с точки зрения налоговых органов — это не что иное, как получение дохода. Такая норма действует, если даннаянедвижимость находилась в его собственности менее 3 лет, а в некоторых случаях – 5 лет.

Если продажа квартиры происходит спустя 5 (или 3) года с момента ее приобретения, продавец освобождается от уплаты налогов.

Не имеет никакого значения, каким образом Вы стали владельцем квартиры: купили ее, приватизировали, получили по наследству, или Вам ее подарили, все равно срок, после которого Вы будете освобождены от уплаты налога, на сегодняшний день составляет максимум пять лет, с того момента, как вы стали собственником. Однако, чтобы воспользоваться этим правом, лучше в соответствующий срок написать заявление в налоговые органы, иначе Вас могут вынудить заплатить, как сам налог, так штраф и пени, если Вы не сделаете этого вовремя.

Особо отметим, что ставка 13% распространяется только на тех лиц, которые живут на территории России более 6 месяцев в году. Если же квартиру продает гражданин России, но проживающий более 6 месяцев в году на территории другого государства, то он перестает быть налоговым резидентом РФ, и, соответственно, оплачивает не 13%, а 30%.

Читайте также:  Налог с продажи квартиры

А что же покупатель? Оказывается, тот, кто приобретает жилье, не облагается налогами, поскольку понес расходы — потратил свои деньги. Однако стоит сказать о том, что бывают случаи, когда собственники, продавая жилье, предлагают покупателям оплатить подоходный налог за них. Обычно это происходит в случае с приобретением выгодной недвижимости, бывшей в собственность менее трех или пяти лет. Или в случае, если покупатель не является юридическим лицом. Большие дополнительные расходы должны быть перекрыты хорошими характеристиками покупаемой квартиры.

Налог после покупки квартиры

А вот если Вы уже купили квартиру, то есть стали ее полноправным собственником и зарегистрировали права на нее в установленном порядке, то Вам необходимо уплачивать налог на недвижимость. Эта правовая норма вступила в силу с 2015 года. Налог на владение недвижимостью уплачивается ежегодно в размере 1% от кадастровой стоимости объекта. Как видим, эта стоимость гораздо ниже рыночной, поэтому налог относительно небольшой. К примеру, ежегодный взнос за среднюю двухкомнатную квартиру составит около 2 тысяч рублей в год.

Налог оплачивают только собственники квартиры, будь то иностранные граждане, дети, безработные и малоимущие. Если несовершеннолетний ребенок является собственником квартиры, то за него налог оплачивают родители или опекуны.

Ставка налога не зависит от обеспеченности хозяина жилья. Также неважно, квартира единственная или в собственности у гражданина находится целый коттеджный поселок — ставка налога не меняется.

Следует сказать, что ежегодным налогом облагаются не только квартиры, но и:

  • частные дома;
  • гаражи;
  • хозяйственные постройки;
  • недостроенные объекты;
  • машиноместа.

Отдельно следует упомянуть о том, что с 2015 года налог на недвижимость для дорогостоящих объектов равен 2% от кадастровой цены.  Дорогостоящей признается недвижимость стоимостью от 300 млн руб. и более. Таким образом, после покупки жилья Вы не будете платить никаких налогов, кроме текущего сбора на владение недвижимостью.

Налоговые органы самостоятельно рассчитывают сумму налога и ежегодно присылают налогоплательщику квитанцию оплате налога. Письмо приходит до 1 августа следующего за налогооблагаемым годом, и до 1 ноября Вы должны оплатить налог. На протяжении всего периода владения квартирой именно собственник обязан оплачивать налог на имущество.

Кому не нужно платить налог на владение недвижимостью

Существует определенная законом (ст. 4 Федерального закона от 09.12.91 г. № 2003–1) категория граждан, которая освобождается от уплаты налога. К таким лица относятся:

  1. Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации.
  2. Лица, награжденные орденом Славы трех степеней.
  3. Инвалиды I и II групп, инвалиды с детства.
  4. Участники гражданской и Великой Отечественной войн, других боевых операций по защите.
  5. Военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более.
  6. Лица, принимавшие непосредственное участие в составе подразделений особого риска в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах.
  7. Члены семей военнослужащих, потерявших кормильца.
  8. Пенсионеры по старости, по инвалидности и по выслуге лет.
Читайте также:  Если квартира в собственности менее 3 лет, нужно ли платить налог

Данной категории граждан необходимо написать заявление об освобождении от налогообложения.

Местные органы самоуправления имеют право разрабатывать дополнительные льготы для различных категорий граждан.

Налог на приобретенную квартиру – как за рубежом?

Такая ситуация с налогом на владение недвижимостью сложилась в России. «А что же остальной мир?» — спросите Вы. Оказывается, налог на недвижимое имущество существует примерно в 130 странах. В бюджете каждой страны его доля колеблется от 1 до 3 процентов. Но, поскольку налог на имущество является местным налогом, в бюджете муниципалитетов он является основной статьей доходов. В некоторых штатах Австралии поступления от этого налога составляют более 90% местного бюджета, в США — до 75%, Канаде — до 80%. А в некоторых странах в отдельных регионах налог на недвижимость доходит до 10% от стоимости недвижимости.

Налог при покупке недвижимости  — существует ли он?

При покупке жилья вы терпите большие расходы. Поэтому государство предоставляет возможность вернуть обратно часть денег, потраченных на покупку жилья. Такая компенсация называется налоговый вычет. Ее могут получить все граждане, имеющие официальный источник дохода.

Стоит знать, что налоговый вычет не предоставляется автоматически. Для его получения необходимо зарегистрировать права на купленную квартиру и предоставить декларацию о доходах в налоговые органы за предыдущий год. После чего Вы будете получать каждый год компенсацию своего подоходного налога, который удерживается с заработной платы. Возврат подоходного налога может продолжаться неограниченное количество времени, хоть всю жизнь, пока вся сумма налога (максимум 260 тысяч рублей) не будет Вам возвращена полностью. Очевидно, что величина срока напрямую зависит от уровня Вашего официального дохода. Воспользоваться налоговым вычетом можно только при покупке или строительстве жилья. Участие в долевом возведении зданий (пока не получено свидетельство о собственности – вычет получить невозможно) и приобретение квартир у родственников сюда не относится.

Таким образом, при покупке недвижимости у Вас есть реальная возможность получить от государства до 13% от стоимости купленного дома или квартиры (или доли в ней) в виде налогового вычета.

Как вернуть налог (получить налоговый вычет) после приобретения квартиры

Покупатель недвижимости подает в налоговый орган налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ) до 31 апреля следующего года.

Читайте также:  Налог на недвижимость с 2019 года для физических лиц

Допустим, Вы подаете декларацию 3-НДФЛ для получения имущественного налогового вычета по расходам на покупку квартиры и при этом получали доходы из нескольких источников (например, если Вы работаете на основном месте работы и по совместительству в разных организациях с разными ИНН и с разными кодами ОКТМО). Следовательно,  для каждого кода ОКТМО необходимо заполнять отдельный подраздел Приложения 1 декларации 3-НДФЛ. Сколько разных ИНН и кодов ОКТМО у источников Ваших доходов, столько подразделов Приложения 1 нужно заполнить. Сумму вычета следует в этом случае разделять пропорционально между разными ОКТМО. Код ОКТМО работодателя (Вашего налогового агента) можно увидеть в справке о доходах 2-НДФЛ, которую необходимо получить по месту работы.

Декларация 3-НДФЛ представляет собой документ, состоящий из титульного листа, 1 и 2 раздела, а также листов первых четырех заглавных букв алфавита, а далее Д1 и Д2, Е1, Е2, Ж, Ж1, З и И. Заполнение рекомендуется начинать с конца документа — это значительно упростит процесс.

Предоставить налоговую декларацию следует в территориальное отделение Федеральной налоговой службы по месту регистрации, постоянной или временной.

Рассматривая документы, налоговый орган выполняет камеральную проверку – подтверждает факт дохода, покупки недвижимости, оплаты налогов, правильности заполнения и выносит вердикт. Чаще всего отказы происходят ввиду ошибок при оформлении декларации или в нижеописанных ситуациях.

Для получения имущественного расчета следует подать в ФНС пакет документов, подтверждающих наличие возможности у заявителя вернуть часть от налогов. К основным документам относятся:

  • заявление,
  • справка 2-НДФЛ,
  • свидетельства о регистрации прав на недвижимость,
  • договор купли-продажи и акт передачи,
  • сведения о земле, строительстве и объекте,
  • квитанции, подтверждающие оплату со стороны владельца,
  • декларация 3-НДФЛ.

Чтобы получить имущественный НДФЛ, гражданам придется подавать все требуемые документы. А после вынесения положительного решения ждать в течение месяца саму выплату. После того, как пройдет проверка страховых взносов и других показателей, произойдет начисление.

Заключение

Мы подготовили для Вас статью, в которой в доступной форме ответили на часто задаваемый вопрос: «Какой налог нужно платить при покупке квартиры». Из нее становится понятно, что налогом облагаются не расходы гражданина, а лишь его доходы, то есть продажа имущества. Поэтому сведения о том, нужно ли платить налог, если Вы купили квартиру, однозначны. Налог уплачивается не с покупки недвижимости, а с ее владения. Желаем успехов!

Источники:
digm.ru/kakie-nalogi-nuzhno-zaplatit-posle-pokupki-kvartiry.html
www.newmetr.ru/nalogi-na-nedvizhimost/81-nalogi-pri-pokupke-i-prodazhe-nedvizhimosti.html
www.realto.ru/journal/articles/nalogooblozhenie-pri-vladenii-prodazhe-i-pokupke-kvartiryi/
mse69.ru/nuzhno-li-podavat-nalogovuyu-deklaratsiyu-pri-pokupke-prodazhe-kvartiry-kak-zapolnit-formu-3-ndfl-ob/

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

четыре − 3 =

×
Рекомендуем посмотреть